Что такое гидролат, или как сделать чудо-тоник для лица своими руками

Гидролаты из сирени и зеленого чая

Когда-то мне на глаза попалась одна аюрведическая аксиома, согласно которой на кожу можно мазать только то, что бы ты мог употребить и вовнутрь.

Тогда я согласилась с мудрой мыслью и дала себе слово придерживаться этой аксиомы. Я начала делать кофейные, рисовые скрабы, разные составы для умывания, замораживала «волшебный» лед. И мечтала, что когда-нибудь научусь делать разные тоники, крема и гидрофильные плитки для душа.

Как и всегда, Вселенная открыла для меня такую возможность. Я соприкоснулась с волшебством создания натуральных косметических средств и получила удовольствие. И восторг. Вы не представляете, какое блаженство испытала моя кожа после ее «орошения» моим первым средством, сделанным своими руками в домашних условиях – так называемым гидролатом!

Что это такое?

Гидролат – это душистая вода, получаемая из растений методом паровой дистилляции.

Не смотря на кажущуюся сложность способа приготовления, гидролат может с легкостью приготовить каждая заинтересованная в своей красоте и молодости фея (а кто же мы еще!).

Для чего?

  1. Гидролат можно использовать в качестве прекрасного тоника, обладающего определенными свойствами (которые будут зависеть от состава сырья).
  2. Гидролат, налитый в бутылочку для спрея, можно использовать для увлажнения и тонизирования кожи в течение дня.
  3. Гидролат можно заморозить кубиками и использовать для утреннего пробуждающего и тонизирующего или омолаживающего умывания.
  4. Гидролат часто используется в качестве водной фазы при приготовлении кремов.

Как приготовить гидролат в домашних условиях?

  1. Сначала запасаетесь сырьем, которое должно представлять из себя свежесорванное растение. Какое – выбираете только Вы. Например, если хотите приготовить омолаживающий гидролат, то собираете цветы сирени или розы.

Я готовила гидролат из сирени, мать-и-мачехи, листьев крапивы, земляники, подорожника, березы. Если же у Вас под рукой не оказалось свежего сырья, то можно приготовить универсальный гидролат из зеленого чая. Помню, я такой готовила в апреле, когда еще ничего зеленеющего вокруг не было. А зеленый чай у меня был с добавками из лепестков цветов и кусочками клубники. Такой душистый, ароматный гидролат получился! Да еще, пока готовила, вся квартира наполнилась благоуханием.

 

2. Берете обычную кастрюлю с крышкой, наливаете в нее воду (где-то см 2-3 в высоту).

3. Ставите в кастрюлю вставку для пароварки и насыпаете по ее краям сырье.

4. В середину вставки-пароварки ставите небольшую глубокую чашку.

5. Закрываете кастрюлю перевернутой крышкой так, чтобы она плотно закрывала кастрюлю, а ее ручка не касалась чашки.

 

6. Включаете плиту и ставите кастрюлю на огонь.

Как протекает процесс?

Пар от кипящей воды проходит через сырье и конденсируется на крышке кастрюли. Капли получаюшегося таким образом гидролата стекают по ручке крышки в чашку.

Именно проходящий через сырье пар забирает с собой все полезные вещества из растений: кислоты, витамины, микроэлементы, биофлавоноиды, эфирные масла.

Каков выход гидролата?

Из 100 граммов сырья выходит почти 100 граммов гидролата. Этот процесс занимает примерно 30-40 минут, может быть чуть меньше или больше (все зависит от количества сырья).

В итоге вместо синтетического магазинного тоника мы имеем волшебный чудо-гидролат. Такой экологически чистый и натуральный, природный, что мы могли бы употребить его внутрь без вреда для своего здоровья.

Конечно, перед выбором сырья для гидролата нужно узнать, нет ли непереносимости кожи к веществам данного растения. Поэтому лучше быть осторожнее и выбирать не очень «сильные» и уже «знакомые» Вашему организму растения.

И еще: хранить гидролат нужно в темном месте и в темной бутылочке. Я, например, храню их в холодильнике в бутылочке для спреев. После умывания или в жару достаешь такой холодный гидролат-спрей, «попшикаешь» пару раз на лицо и шею – кожа получает тонус и райское наслаждение, не говоря уже о куче питательных веществ.

Ну что же, побалуем свою кожу?

А как нежите свою кожу Вы? Поделитесь в комментариях.

Обновлено: 14.06.2020 — 21:40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *