Девясил – девять сил, или какие полезности у девясила

Девясил — девять сил

В этом посте я напоминаю о целебных свойствах такого лекарственного растения, как девясил высокий (вернее, его корневищ), а также рассказываю о некоторых способах его применения для здоровья своей семьи.

Так как я выросла в деревне, то мне с детства были знакомы названия многих лекарственных трав, а также известны способы их применения. Конечно, благодаря моим родителям, которые всегда пользовались ими для оздоровления себя и своих детей, то есть нас.

Помню папин шкафчик-бардачок, где в ряд стояли бутылки с настойками из разных трав, плодов, орешков, пчелопродуктов. Хотя, и сейчас – все так же. А в чуланчике нашего дома всегда висели (и сейчас висят) на стене тканевые мешочки с высушенными лекарственными травами и плодами. Все это — дело маминых рук. Ну а мы, конечно, были помощниками в сборе и заготовке сырья.

Ну как после этого не знать про лекарственные травы и их полезности. Теперь эти знания я применяю для оздоровления своих домочадцев.

Признаюсь честно, было время, когда я доверяла врачам и давала своему первенцу все, что они прописывали. Думала, что они – специалисты, и знают. Но, заметив, что с каждым разом названия препаратов менялись в сторону все большего увеличения цены, а толку, как не было, так и нет, я задумалась. Тем более, что были случаи, когда из-за недообъяснения врачей страдал мой ребенок.

А так ли хорошо они знают, что нужно моему ребенку? Это же я, самый родной и близкий человек, который находится 24 часа в сутки рядом с ним, должна знать и чувствовать, что ему нужно!

Так я стала постепенно отходить от химических препаратов и вспоминать другие способы оздоровления из своего детства и про лекарственные травы.

Мы уже давно не обращаемся к врачам, разве что за справкой или в стоматологию.

Внимание! НЕТ, я не говорю, что надо отказаться от медицины и врачебной помощи!

Я говорю, что можно подходить разумно к вопросу об оздоровлении своей семьи. Например, если рекомендованный химический препарат вместе с облегчением приносит и вред (как антибиотик), то я выбираю лекарственную траву, которая имеет такое же действие, но не вредит организму моего ребенка.

Но такой выбор – личное дело каждого родителя.

А я в своем посте просто делюсь своим опытом.

И сегодня я хочу поделиться с Вами опытом использования корней девясила.

Известно, что корни девясила содержат органические кислоты, эфирные масла и другие активные вещества.

Выявлено, что девясил обладает противовоспалительным, антимикробным, потогонным, отхаркивающим, противоглистным, иммуномодулирующим, успокаивающим свойствами.

Эти свойства растения используют при лечении болезней пищеварения, органов дыхания, органов половой системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваний и кожных болезней.

Как можно применять корни девясила:

  • Жевание: 4 маленьких кусочка (не одновременно!) жевать в течение дня.
  • Водный настой: на ночь (не менее 10 часов) залить 2 ст. ложки сухих корней девясила стаканом холодной воды. Выпить в течение дня, то есть не все сразу.
  • Отвар: взять 1 ст. ложку измельченных корней и залить стаканом воды. 15 минут кипятить на медленном огне. Получается жидкость зеленого цвета и со специфическим горьковатым вкусом. Пить по 2 ст. ложки через каждые 2 часа. Срок годности такого отвара – 2 сутки.
  • Спиртовая настойка: 2 ст. ложки сухих корней поместить в бутылку с водкой. Настаивать 9 дней в темном месте. Пить перед едой по 1 ст. ложке в день.

Внимание! Есть противопоказания:

— индивидуальная непереносимость;

— пониженная кислотность;

— беременность;

— сильные кровотечения;

— болезни почек и мочевыводящих путей.

И еще: осторожно с передозировкой!

Передозировка может вызвать аллергию или отравление.

В завершение хочу поделиться своим опытом.

Сначала я готовила отвар, но брала корней на 0,5 литра воды. Так как вкус у отвара горький, то после остывания добавляла мед. Давала детям и пила сама. Детям даже чуть разбавляла кипяченой водой.

Потом, узнав, что моя тетя измельчает корни в кофемолке и добавляет в заварку (я об этом писала в посте про чай), я взяла это на заметку. Измельчила сухие корни в порошок и стала разводить кипятком: для себя на полстакана кипятка беру 1/5 ч.л. порошка. А детям – еще меньше: на кончике ложки. И тоже добавляю мед.

Конечно, удовольствие от питья девясильных средств вряд ли можно получить, но зато они — очень мощные. Выбирать, как всегда — самим.

А случалось ли Вам применять девясил для оздоровления? Поделитесь своим опытом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *